Поиск
Close this search box.

Внимание, телефонные мошенники!

На территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, и города Ханты-Мансийска на протяжении последних лет постоянно увеличивается число преступлений, совершенных с помощью интернета или телефона.
Схема совершения преступления примитивна. К примеру: звонок на сотовый телефон пожилой женщине, в ходе телефонного разговора тихий, взволнованный голос говорит: «мама, я совершил ДТП, сейчас передам трубку следователям». После чего к разговору подключаются другие участники преступления, которые путем психологической обработки убеждают доверчивых граждан перевести деньги за «освобождение сына». Существуют схемы, по которым у граждан выведывают под различными предлогами данные банковской карты: «подключение дополнительных услуг», «вам перечислим деньги», «предоплата за товар в интернете» и т.п.
После первой волны таких преступлений, и поднятой шумихи в сети интернет и СМИ, современные жители округа и города уже знают, что это обман, способ завладения чужими денежными средствами.
Однако, люди социально незащищенные, юридически малограмотные, не имеющие повседневный доступ к средствам массовой информации, такие как лица, с ограниченными возможностями здоровья, инвалиды и члены их семей, в большинстве своем, являются потерпевшими при совершении таких преступлений. Причиной тому является отсутствие навыков правовой грамотности, неумение своевременно выявлять признаки совершаемого в отношении них преступления и принимать меры по её защите.
Отсутствие правовой и юридической грамотности таких людей влечет за собой возникновение ситуаций, связанных с потерей всех накоплений потерпевшим, рост преступлений в округе и ухудшение криминогенной ситуации в Югре.

Дата обновления страницы: 22.03.2021

Для родителей

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
75 лет Великой Победы 90 лет ХМАО ПФДО

Сведения об образовательной организации

Знающий родитель

Апрель 2024
пвсчпсв
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     
< Мар Май >
Телефон доверия для детей, подростков и их родителей 88002000122