Поиск
Close this search box.

Информация для родителей о социальном сертификате по государственной услуге в сфере туризма

            Департамент промышленности Ханты-Мансийского автономного округа – Югры объявляет о начале приёма заявлений на получение социальных сертификатов по государственной услуге в сфере туризма

 Дата начала приёма заявлений на выдачу социального сертификата

с 9 часов 00 минут 12 сентября 2022 года

Дата окончания приёма заявлений на выдачу социального сертификата

До 17 часов 00 минут 30 ноября 2022 года*

* Приём заявок может быть продлён по решению Уполномоченного органа при наличии нереализованных сертификатов.

Что такое социальный сертификат на путешествие?

Социальный сертификат – это документ, подтверждающий право гражданина (учащегося 5-9 классов) на получение государственной услуги в сфере туризма. Он выдается в электронном виде и представляет собой номер реестровой записи.

По социальному сертификату ребенок может принять участие в туре — путешествии по Югре.

Социальный сертификат может получить родитель/законный представитель ребенка, обучающегося в 5-9 классе и постоянно проживающего на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, заполнив заявление на Портале социальных услуг Югры https://socportal.admhmao.ru в разделе «Услуги туризма».

Один ребенок имеет право только на один социальный сертификат.

 Как получить социальный сертификат?

  1. Родитель/законный представитель ребенка заполняет заявление на Портале социальных услуг https://socportal.admhmao.ru в разделе «Услуги туризма». Заявление.

Вам понадобятся следующие документы:

— Паспорт родителя/законного представителя ребенка;

— Свидетельство о рождении /паспорт ребенка;

— ИНН;

— СНИЛС.

  1. В течение 10 рабочих дней в личный кабинет на Портале социальных услуг https://socportal.admhmao.ru родителя/законного представителя ребёнка, отправившего заявку, будет получен ответ. В случае положительного решения, придёт уведомление о присвоенном идентификационном номере социального сертификата. В случае отрицательного решения заявителю придёт уведомление об отказе в принятии документов к рассмотрению.

Основаниями для отказа являются:

— несоответствие получателя социального сертификата требованиям, установленным законодательством (учащиеся 5-9 классов образовательных организаций автономного округа, отсутствие у заявителя уже предоставленного социального сертификата);

— отсутствие финансовых средств, предусмотренных государственной программой «Развитие промышленности и туризма» на текущий финансовый год, на оказание государственной услуги;

— социальные сертификаты закончились.

  1. В течение 12 рабочих дней со дня получения социального сертификата родитель/законный представитель ребенка выбирает путешествие из перечня туристских продуктов, представленных на Портале социальных услуг https://socportal.admhmao.ru после чего заключает договор с туроператором в электронном виде, организующим путешествие (на Портале социальных услуг).

Внимание! Если родитель/законный представитель ребенка не заключит договор с туроператором, организующим путешествие, в течение 12 рабочих дней после получения социального сертификата, то социальный сертификат признаётся недействительным. Родитель/законный представитель ребенка может повторно направить заявление на получение социального сертификата (при наличии социальных сертификатов).

       Доставка до начала маршрута осуществляется родителем/законным представителем самостоятельно. За дополнительную плату туроператор – организатор тура организует трансфер до начальной точки маршрута.

Сколько стоит социальный сертификат?

Номинал сертификата – 12 819,45 рублей. Он не подлежит обмену на деньги. Социальный сертификат можно потратить на оплату путешествия для школьника из перечня туров расположенных на официальном сайте «Туризм в Югре» https://tourism.admhmao.ru/ в разделе «Государственная услуга в сфере туризма» и на Портале социальных услуг https://socportal.admhmao.ru/ в разделе «Услуги туризма», предлагаемых туроператорами по внутреннему и въездному туризму Югры.

 Могу ли я выбирать, кто будет предоставлять услуги? Где найти тур?

После получения социального сертификата родителю/законному представителю на Портале социальных услуг будет доступен раздел с перечнем предлагаемых программ и информации об организаторе программы (туроператоре). После выбора программы необходимо выбрать удобные даты. Далее – заключить договор с выбранным туроператором там же на Портале социальных услуг.

До подачи заявки на получение социального сертификата с предлагаемыми турами можно ознакомиться на  на сайте «Туризм в Югре» https://tourism.admhmao.ru/gosudarstvennaya-usluga-v-sfere-turizma/.

Будут ли сопровождающие в турах?

При групповом туре на 10 школьников предусмотрен 1 сопровождающий.

Если все равно остались вопросы, куда я могу обратиться?

Телефон Управления туризма  +7 (3467) 35-34-04 (доб. 3813)

Е-mail: KosterinaOA@admhmao.ru.

Контакты туроператоров – организаторов туров указаны в перечне туров на сайте «Туризм в Югре» https://tourism.admhmao.ru/gosudarstvennaya-usluga-v-sfere-turizma/.

Общие требования к оказанию государственной услуги

Программы туроператоров — путешествие для детей для ознакомления их с историей, традициями, культурой, природой региона, лицами, внёсшими весомый вклад в его развитие.

Транспортное обслуживание осуществляется в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2020 года № 1527 «Об утверждении правил организованной перевозки группы детей автобусами»; ГОСТ 33552-2015 «Межгосударственный стандарт. Автобусы для перевозки детей. Технические требования и методы испытаний».

Питание детей организуется на предприятиях общественного питания различных типов (рестораны, кафе, столовые, буфеты) в количестве 3-х раз в полный рабочий день путешествия (завтрак, обед и ужин), в неполный день программы – не менее 1 раза в течение 4 часов (до 12.00 – 1 завтрак, до 16.00 – завтрак и обед; с 15.00 – обед и ужин, с 19.00 – ужин).

Размещение детей осуществляется в средствах размещения категории «три звезды», официально прошедшие классификацию гостиниц.

Дата обновления страницы: 19.09.2022

Для родителей

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
75 лет Великой Победы 90 лет ХМАО ПФДО

Сведения об образовательной организации

Знающий родитель

Март 2024
пвсчпсв
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
< Фев Апр >
Телефон доверия для детей, подростков и их родителей 88002000122