Поиск
Close this search box.

Первые итоги Всероссийской переписи населения 2020 года

Всероссийская перепись населения проходила с 15 октября по 14 ноября 2021 г. в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 25 января 2002 г. № 8-ФЗ «О Всероссийской переписи населения», постановлением Правительства Российской Федерации от 7 декабря 2019 г. № 1608 «Об организации Всероссийской переписи населения 2020 года», Основными методологическими и организационными положениями Всероссийской переписи населения 2020 года, утвержденными приказом Росстата от 9 сентября 2021 г. № 549. Переписные листы утверждены распоряжением Правительства Российской Федерации от 8 ноября 2019 г. № 2648-р.

В отдаленных и труднодоступных территориях перепись населения проводилась в период с 1 октября 2020 г. по 20 декабря 2021 г. в соответствии с приказом Минэкономразвития России от 31 августа 2020 г. № 563.

Росстатом подведены первые итоги. Ориентировочная оценка численности населения страны – 147,2 млн. человек. Это почти на два миллиона больше, чем в 2010 году. Увеличение происходило из-за миграционного прироста на фоне естественной убыли населения (превышение числа умерших над числом родившихся).

По сравнению с переписью 2010 года численность населения увеличилась               в 28 субъектах Российской Федерации, в остальных регионах численность уменьшилась. Наиболее значительно выросло число жителей Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Краснодарского края. Сократилось население во многих регионах Дальневосточного, Центрального, Северо-Западного и Приволжского федеральных округов.

В России продолжается урбанизация: 75% населения живет в городских населенных пунктах, 25% — в сельских. В 2010 году соотношение городского                    и сельского населения составляло 74 % и 26 % соответственно.

Более 1 миллиона постоянных жителей насчитывают 16 городов: Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Казань, Краснодар, Нижний Новгород, Челябинск, Красноярск, Самара, Уфа, Ростов-на-Дону, Омск, Воронеж, Пермь  и Волгоград. В этих городах суммарно проживает почти четверть всего населения страны (35,7 млн человек). Статус городов-миллионников 11 лет назад не имели четыре города – Краснодар, Красноярск, Пермь и Воронеж.

По федеральным округам за 10 лет население выросло:

— в Северо-Кавказском федеральном округе – на 7,9%;

— в Центральном федеральном округе – на 5%;

— в Южном федеральном округе – на 3,8%;

— в Северо-Западном федеральном округе – на 2,2%;

— в Уральском федеральном округе – на 1,8%.

В Северо-Кавказском федеральном округе максимальный прирост населения показали: Республика Ингушетия (+23,5%) и Чеченская Республика (+19,1%). Демографический рост отмечен в Дагестане, Кабардино-Балкарии и Ставропольском крае.

Самым густонаселенным федеральным округом стал Центральный – более 40 миллионов человек. Вторым по численности населения является Приволжский федеральный округ – почти 29 миллионов человек. Замыкает тройку крупнейших Сибирский федеральный округ – 16,8 миллионов человек.

Помимо населения, постоянного проживающего в стране, переписью учтено около 350 тыс. человек, временно (менее одного года) находившихся на территории Российской Федерации и постоянно проживающих за рубежом. Наибольшее количество таких лиц на момент переписи находились на территории г. Москвы, Московской области, Приморского края, Амурской области и Республики Татарстан.

До конца 2022 года Росстат ежемесячно будет выпускать итоги переписи по разным темам и направлениям. В частности, в июне появятся окончательные данные о численности населения в разрезе муниципальных образований, в сентябре – данные о половозрастном составе, образовании, национальностях и владении языками, в октябре – данные о миграции и коренных малочисленных народах, в ноябре – о рождаемости и составе домохозяйств, а к декабрю – информация о жилищных условиях и о характеристиках рабочей силы.

       В преддверии 2023 года Росстат опубликовал итоги Всероссийской переписи населения. Необходимо сразу отметить ее особенности.

       Во-первых, она проводилась в условиях жестких ковидных ограничений, что в значительной степени ограничивало возможности взаимодействия переписчиков с населением. Безусловно проводить перепись в таких условиях было чрезвычайно сложно, но мы прошли этот путь до конца.

       Во-вторых, это была по сути экспериментальная перепись, где апробировались новые цифровые технологии. И что бы не говорили скептики – будущее за «цифрой». Другое дело, что необходимо повышать цифровую грамотность населения, с одной стороны, а с другой – совершенствовать сами процедуры, делать их максимально понятными и комфортными, а участие граждан – активным.

       На наш взгляд, основной вывод, который следует из результатов переписи – наша страна сохраняет статус многонациональной, а изменение отдельных параметров этнической структуры должно стать предметом внимательного изучения научного и экспертного сообществ.

       Есть еще один важный момент, на который стоит обратить внимание –ни о какой целенаправленной «принудительной ассимиляции» речи не идет. Итоги переписи убедительно демонстрируют, что в России отсутствует серьезный рост численности этноса, в интересах которого она могла бы проводиться.

      Люди никуда «не потерялись», дело в том, что более 16 миллионов граждан не указали свою национальную принадлежность. Объяснения этому явлению различны: это и форма самого переписного листа, когда создавалась иллюзия «автоматического» учета информации о родном языке в ответе о национальной принадлежности. С другой стороны, необходимо четко понимать, что перепись – не подсчет национальностей. В советское время люди указывали национальность «по паспорту», то есть фактически находились в определенных рамках. Не секрет, что национальность давала определенные преференции, а иногда могла «поставить крест» на карьере. Ситуация в современной России коренным образом изменилась. И возможно для определенных категорий жителей нашей страны национальная принадлежность, в отличие от гражданства, не имеет в этих условиях особой важности.

      Подводя итог, еще раз подчеркнем, что перепись является уникальным источником информации о населении нашей большой страны, позволяющем отслеживать происходящие изменения. А они безусловно происходят в любом обществе и полученные результаты наглядно отражают динамику социально-демографических и этнокультурных процессов, что будет использоваться при выработке управленческих решений в сфере государственной национальной политики

Дата обновления страницы: 06.03.2023

Для родителей

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
75 лет Великой Победы 90 лет ХМАО ПФДО

Сведения об образовательной организации

Знающий родитель

Март 2024
пвсчпсв
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
< Фев Апр >
Телефон доверия для детей, подростков и их родителей 88002000122